News

Image

Campionato Corripuglia 2019

15/01/2020

Domenica 15 dicembre si è concluso con la 20^ prova a Castellaneta, il campionato regionale CORRIPUGLIA 2019, con le sue venti tappe che hanno toccato tutte le province della regione. Anche quest’anno il Campionato sebbene lungo e impegnativo, non ha deluso le aspettative grazie alla partecipazione e all’interesse crescente di società, atleti e appassionati. Il Comitato Regionale Pugliese FIDAL, stilate le classifiche individuali e di società, è lieto di concludere la stagione podistica pugliese con la Premiazione del Campionato CorriPuglia 2019, Stadion 192. Vi aspettiamo Sabato 1 febbraio 2020 alle ore 17:30 presso l’ Hotel Majesty di Bari in Via G. Gentile 97/B. Vedi tutta la classifica 2019 Download classifiche Corripuglia 2019 Elenco premiati: SF Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 RITI FRANCESCA SF 391 F BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 419 477 16 60 0 479 2 SAVINO LUCIANA SF 5245 F BA039 A.S.D. AMICI STRADA DEL TESORO 370 413 16 57 0 427 3 DE TOMMASO MARIANTONIETTA SF 530 F BA521 A.S. DOF AMATORI TURI 376 455 18 25 0 401 4 SEMERARO LUCIA SF 1908 F BR158 OSTUNI RUNNER'S 345 345 13 0 0 345 5 CONSERVA VIVIANA SF 5265 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 266 266 11 23 0 289 SF35 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 PARADISO ALTOMARE SF35 514 F BA507 A.MARATONETI ANDRIESI 389 487 18 55 0 444 2 CARRIERO MARIANTONIETTA SF35 4727 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 368 456 18 49 0 417 3 LIUZZI ANNUNZIATA SF35 718 F BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 348 458 20 45 20 413 4 LAPADULA PALMA SF35 1864 F BR141 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 354 394 16 0 0 354 5 MARIO ALESSANDRA SF35 670 F BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 282 326 17 20 0 302 SF40 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 TROPIANO DANIELA SF40 1523 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 554 641 17 59 0 613 2 DONGHIA ORNELLA SF40 667 F BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 517 569 16 56 0 573 3 PISCOPO LUANA CHIARA SF40 5325 F BA707 DREAM TEAM BARI 477 477 14 54 0 531 4 GIAMPAOLO STELLA SF40 265 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 452 452 14 25 0 477 5 DI TACCHIO ROSA SF40 3491 F BA507 A.MARATONETI ANDRIESI 379 379 11 23 0 402 SF45 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 LAVARRA MARA SF45 108 F BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 651 775 18 72 0 723 2 LAMACCHIA TIZIANA SF45 631 F BA587 LA PIETRA 595 766 20 68 20 683 3 SIMONE RITA SF45 676 F BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 581 744 20 64 20 665 4 VINCIGUERRA ANGELA SF45 276 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 556 713 20 64 20 640 5 FERRANTE NICOLETTA SF45 2936 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 570 656 17 68 0 638 SF50 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 BOTTA VALENTINA SF50 301 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 505 645 19 66 0 571 2 RAMUNNO NICOLETTA SF50 475 F BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 503 643 19 66 0 569 3 PAVONE MARIA DOMENICA SF50 1067 F TA423 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 466 619 20 59 20 545 4 GUSMAI ANNAMARIA SF50 5648 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 450 521 17 56 0 506 5 PERAGINE ROSA SF50 5426 F BA729 A.S.D.  LA FENICE 409 514 19 49 0 458 SF55 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 MENOLASCINA ROSA SF55 5250 F BA039 A.S.D. AMICI STRADA DEL TESORO 410 572 20 57 20 487 2 DE CORATO GRAZIA SF55 190 F BA041 ATLETICA PRO CANOSA 417 417 14 60 0 477 3 DELFINE ELISABETTA SF55 1451 F BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 395 523 19 54 0 449 4 FELE MARIA SF55 5418 F TA432 S.ATL. S.G.BOSCO  PALAGIANELLO 327 418 19 43 0 370 5 MARINO' MARIA SF55 2034 F TA456 TARANTO SPORTIVA 341 359 15 25 0 366 SF60 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 MERCO NICOLETTA SF60 191 F BA041 ATLETICA PRO CANOSA 404 566 20 56 20 480 2 ATTOLICO MADDALENA SF60 471 F BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 393 444 16 27 0 420 3 MONDELLI ANGELA MARIA SF60 5782 F BA594 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE 313 313 12 0 0 313 SF65 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 DI SIBIO ANGELA SF65 1482 F BA041 ATLETICA PRO CANOSA 409 467 16 59 0 468 2 TADDEO PASQUA ROSA SF65 1216 F TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 420 510 17 30 0 450 3 CORBACIO MICHELA SF65 270 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 383 513 19 54 0 437 4 GALIULO MARGHERITA ANNAMARIA SF65 2520 F TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 381 482 18 54 0 435 5 CROCI ORNELLA SF65 298 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 392 392 14 27 0 419 SF70 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 LOVIGLIO PASQUA SF70 343 F BA093 ATLETIC CLUB ALTAMURA 420 480 16 0 0 420 SM Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 DI NUNNO ANTONIO SM 517 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 671 838 20 70 20 761 2 DI GIULIO ANTONIO SM 167 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 685 806 18 74 0 759 3 GAETA GIULIANO ANTONIO SM 439 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 661 721 16 46 0 707 4 PATRUNO MARCO SM 87 M BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 594 692 18 65 0 659 5 DETTOLE ANDREA SM 169 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 561 586 15 64 0 625 SM35 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 DE MARINIS MARCO SM35 1944 M TA423 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 1026 1255 20 84 20 1130 2 TINELLI MARIANO SM35 1694 M BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 1030 1270 20 72 20 1122 3 UVA MICHELE SM35 588 M BA554 FREE RUNNERS MOLFETTA 983 983 14 93 0 1076 4 OCCHINEGRO MARIO SM35 3436 M TA432 S.ATL. S.G.BOSCO  PALAGIANELLO 995 1210 20 53 20 1068 5 DI NUNNO CELESTINO SM35 204 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 894 992 17 75 0 969 SM40 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 MELE GIUSEPPE SM40 874 M BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 1933 2133 17 159 0 2092 2 MUCIACCIA LUIGI SM40 4411 M BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 1861 2284 20 145 20 2026 3 PORTESANI FABIO SM40 678 M BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 1856 2188 19 146 0 2002 4 CALICCHIO SILVANO SM40 1558 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 1884 2181 18 103 0 1987 5 TINELLI GIOVANNI SM40 380 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 1804 2071 18 150 0 1954 SM45 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 MASIELLO INNOCENZO SM45 1300 M TA461 POD. CAROSINO JONICA&HIRIA MES 2465 3013 20 176 20 2661 2 PARADISO MICHELE SM45 1485 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 2365 2735 20 170 20 2555 3 GISONDA DOMENICO SM45 934 M BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 2331 2331 14 127 0 2458 4 EVANGELISTA ENZO SM45 305 M BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 2302 2394 15 126 0 2428 5 MARRANO MICHELE SM45 598 M BA554 FREE RUNNERS MOLFETTA 2199 2369 16 111 0 2310 SM50 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 GUGLIELMI NICOLO' SM50 263 M BA058 ATLETICA  MONOPOLI 2666 3312 20 220 20 2906 2 TEDONE MICHELE SM50 3843 M BA039 A.S.D. AMICI STRADA DEL TESORO 2652 3056 18 228 0 2880 3 LENOCI GIUSEPPE SM50 179 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 2647 2800 16 224 0 2871 4 LATERZA GIOVANNI SM50 93 M BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 2613 3243 20 210 20 2843 5 MANIGRASSI COSIMO SM50 1229 M TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 2601 3222 20 210 20 2831 SM55 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 IACOVAZZI FRANCESCO SM55 244 M BA058 ATLETICA  MONOPOLI 1845 2243 20 167 20 2032 2 ALTAMURA ANTONIO SM55 261 M BA058 ATLETICA  MONOPOLI 1800 2103 19 156 0 1956 3 GAZZILLI CARLO SM55 815 M BA713 GIOIA RUNNING A.S.D. 1827 2188 19 122 0 1949 4 CAMPO ANGELO SM55 2040 M TA461 POD. CAROSINO JONICA&HIRIA MES 1748 2095 20 153 20 1921 5 CAPUTO DAVIDE SM55 1306 M TA461 POD. CAROSINO JONICA&HIRIA MES 1759 2047 19 156 0 1915 SM60 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 PALUMBO VINCENZO SM60 337 M BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 1006 1269 20 100 20 1126 2 BALDASSARRE FRANCESCO SM60 2549 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 969 1223 20 94 20 1083 3 FUSILLO ANTONIO SM60 450 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 912 1151 20 89 20 1021 4 CONVERTINI PIETRO SM60 235 M BA049 G.S.P. III REGIONE AEREA BARI 934 1030 16 62 0 996 5 D'APRILE GIOVANNI SM60 4741 M BA093 ATLETIC CLUB ALTAMURA 927 927 14 63 0 990 SM65 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 GALLO MICHELE SM65 6399 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 625 745 18 65 0 690 2 ATTOLICO GIUSEPPE SM65 418 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 602 687 17 30 0 632 3 BRUNO FRANCO SM65 1135 M TA432 S.ATL. S.G.BOSCO  PALAGIANELLO 580 622 16 49 0 629 4 DEL VENTO VITO SM65 325 M BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 544 614 17 50 0 594 5 SANTORO GENNARO SM65 431 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 513 538 16 58 0 571 SM70 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 PERAGINE ANTONIO SM70 643 M BA594 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE 428 576 19 59 0 487 2 GUIDO COSIMO SM70 5975 M LE601 A.S. ACTION RUNNING MONTERONI 400 483 17 56 0 456 3 INDELLICATI VINCENZO SM70 836 M BA713 GIOIA RUNNING A.S.D. 416 445 15 30 0 446 4 PACE LUIGI GUGLIELMO SM70 432 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 388 464 17 54 0 442 5 AVERSA ANTONIO SM70 259 M BA058 ATLETICA  MONOPOLI 384 485 19 38 0 422 SM75 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 RONCO GIOVANNI SM75 6524 M BA713 GIOIA RUNNING A.S.D. 409 466 16 58 0 467 2 BIANCO GIOVANNI SM75 105 M BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 391 549 20 54 20 465 3 TRAVERSA NICOLA VITO SM75 641 M BA594 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE 420 420 14 30 0 450 4 BUZZOTTA GIOVANNI SM75 552 M BA535 A.S. ATLETICA POLIGNANO 367 462 18 27 0 394 5 CARUSO LEONARDO SM75 3746 M FG283 ATL. SAN NICANDRO GARGANICO 316 316 11 58 0 374 SM80 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 L'ABBATE STEFANO SM80 985 M BR141 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 387 437 16 0 0 387 2 COLAIANNI VITO SM80 626 M BA581 A.S.D. ATLETICA BITRITTO 375 375 14 0 0 375 3 LIPPOLIS VITANTONIO SM80 433 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 313 313 11 30 0 343 4 ZIZZI ANGELO SM80 3336 M TA441 G.S. PAOLOTTI - ATL MARTINA 313 313 11 0 0 313 SM85 Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE 1 MIRIZZI VINCENZO SM85 122 M BA581 A.S.D. ATLETICA BITRITTO 413 471 16 30 0 443 2 DE CARLO DOMENICO SM85 987 M BR141 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 360 360 12 0 0 360

Image

X STRACITTADINA MASSAFRESE - 16 PROVA CORRIPUGLIA 2019

24/10/2019

LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONE E' ALLE ORE 24 DEL 30 OTTOBRE 2019 - Domenica 3 Novembre torna la Stracittadina Massafrese, che festeggia il suo decennale rientrando nel circuito di gare nazionali.Lo start è previsto alle ore 9:30 presso Corso Roma, con un percorso di 10 km omogato che percorrerà le strade urbane ed extraurbane . Con l'iscrizione di € 8,00 oltre al pacco gara, i finisher riceveranno la medaglia celebrativa della manifestazione. Si prevede la presenza degli esobox per la raccolta di scarpe esauste finalizzata al riciclo e creazione ditappeti gommati per parchi giochi e piste.

Image

TRANI IN CORSA - INFORMAZIONI UTILI

08/10/2019

Si comunica che in occasione della Trani in Corsa di domenica 13 ottobre 2019, verranno assegnati chip e pettorali usa e getta. Validi quindi solo per detta prova. Gli atleti non dovranno pertanto utilizzare il pettorale e microchip personalizzato assegnato per il Campionato Corripuglia.

Image

TRANINCORSA 2019 - 14^ PROVA CORRIPUGLIA

03/10/2019

Tutto pronto alla Tranincorsa,quest’anno campionato italiano La gara vede la partecipazione del brand internazionale Umbro E’ partito ufficialmente il conto alla rovescia in vista dell’undicesima edizione della Tranincorsa, in programma il 13 ottobre. Quest’anno per la prima volta la gara di Trani sarà valida per il Campionato Italiano Master Individuale e di Società di Mezza Maratona. Il mondo dell’atletica leggera avrà dunque i fari puntati su Trani, dove saranno assegnati i titoli nazionali. Si prevede una partecipazione massiccia, oltre 3.000 atleti che arriveranno da tutta Italia. La rilevanza nazionale della gara ha richiamato l’attenzione anche di un brand sportivo di valore mondiale, Umbro, che vestirà tutti i partecipanti, non solo della Tranincorsa, ma anche della Trani Night Run, la corsa non competitiva, giunta alla terza edizione, che anticiperà la gara agonistica la sera del 12 ottobre. Umbro, uno dei marchi più antichi del mondo sportivo, è stato fondato in Inghilterra nel 1924 dai fratelli Humphreys ed è tornato in Italia dopo un lungo periodo di assenza su iniziativa della società pugliese NewAge. “Siamo felici di affiancare l’Atletica Tommaso Assi in questa grande impresa sportiva”, commenta Pino Magno, amministratore della NewAge.  “Umbro è un marchio iconico nel mondo del calcio, ma è un brand essenzialmente che ama lo sport, che veste gli sportivi, che punta ad affiancare chi vive lo sport in modo autentico e gioioso. E’ per questo che siamo davvero felici di essere presenti in questa storica manifestazione, di vestire migliaia di sportivi, sia i professionisti che gli amatori, compresi i bambini. Sarà un grande weekend di festa, in una città meravigliosa, dove peraltro vivo e che è da anni ormai casa mia, con Andria, la mia città natale, e Corato, la città dove NewAge è nata vent’anni fa e dove, a vent’anni dalla sua fondazione, oggi ha sede anche Umbro Italia, un’operazione di cui siamo molto orgogliosi”.Tranincorsa è alla sua decima edizione, a cui vanno aggiunte ben 25 edizioni del “Memorial Tommaso Assi”, gara internazionale di corsa su strada di 10 chilometri. In passato le due gare hanno annoverato tra i loro partecipanti grandi nomi dell’atletica leggera, da Baldini a Boutayeb, dai mondiali Masai, Sigei e Kororia agli europei Salvatore Antibo, Stefano Mei, Giacomo Leone, Angelo Carosi, Salvatore Bettiol e Cosimo Caliandro, fino ai campioni italiani Lopresti, Barzaghi, Arlati, Andriani, Battocletti, Pertile, Curzi.Quest’anno la manifestazione è dedicata allo sport agonistico e agli stili di vita cor-retti, sarà rivolta agli appassionati runner e alle famiglie, all’insegna dell’impegno sociale, a dimostrazione di quanto lo sport possa essere veicolo di trasmissioni di valori solidali. Per maggiori informazioniISCRIZIONI http://tessonline.fidal/lodin.php entro le ore 24.00 di martedì 8 ottobre p.v.Ufficio stampa Umbro, tel. 335.5795954

Image

XIV CORRIMOLFETTA - 13^ PROVA CORRIPUGLIA

25/09/2019

XIV CORRIMOLFETTA – 13^ prova CorriPuglia 2019Domenica 6 ottobre 2019 Organizzata dall’ASD free runners Molfetta , con il patrocinio del Comune e  della Regione Puglia, ritorna la “CorriMOLFETTA” , di 10 km inserita quest’anno nel calendario nazionale, giunta alla sua 14^ edizione .La partenza da via San Domenico  ( zona porto )  è prevista alle ore 9:30, attraverso il suo rinnovato bellissimo  percorso interamente urbano, che toccherà tutte le zone più belle della città,  transitando per due volte dal lungomare concedendo ai partecipanti lo skyline dell’antico borgo medievale che affaccia sul mare.Nella zona partenza-arrivo sarà allestito il villaggio dell’evento, dove attenderemo gli atleti partecipanti per rigenerarli con il nostro ricco ristoro finale con l’ormai mitico “moretto” dell’antica gelateria San Marco.L’evento è anche 3° Memorial Giulio Minervini, il cui trofeo sarà assegnato al primo atleta uomo e donna della categoria AGM-AGF. L’iscrizione di €. 8,00 consente di ricevere il pacco gara con la maglietta tecnica a ricordo dell’evento