Campionato Corripuglia 2019

15/01/2020

Domenica 15 dicembre si è concluso con la 20^ prova a Castellaneta, il campionato regionale CORRIPUGLIA 2019, con le sue venti tappe che hanno toccato tutte le province della regione. Anche quest’anno il Campionato sebbene lungo e impegnativo, non ha deluso le aspettative grazie alla partecipazione e all’interesse crescente di società, atleti e appassionati. Il Comitato Regionale Pugliese FIDAL, stilate le classifiche individuali e di società, è lieto di concludere la stagione podistica pugliese con la Premiazione del Campionato CorriPuglia 2019, Stadion 192. Vi aspettiamo Sabato 1 febbraio 2020 alle ore 17:30 presso l’ Hotel Majesty di Bari in Via G. Gentile 97/B.




Vedi tutta la classifica 2019

Download classifiche Corripuglia 2019





Elenco premiati:

SF

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 RITI FRANCESCA SF 391 F BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 419 477 16 60 0 479
2 SAVINO LUCIANA SF 5245 F BA039 A.S.D. AMICI STRADA DEL TESORO 370 413 16 57 0 427
3 DE TOMMASO MARIANTONIETTA SF 530 F BA521 A.S. DOF AMATORI TURI 376 455 18 25 0 401
4 SEMERARO LUCIA SF 1908 F BR158 OSTUNI RUNNER'S 345 345 13 0 0 345
5 CONSERVA VIVIANA SF 5265 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 266 266 11 23 0 289

SF35

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 PARADISO ALTOMARE SF35 514 F BA507 A.MARATONETI ANDRIESI 389 487 18 55 0 444
2 CARRIERO MARIANTONIETTA SF35 4727 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 368 456 18 49 0 417
3 LIUZZI ANNUNZIATA SF35 718 F BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 348 458 20 45 20 413
4 LAPADULA PALMA SF35 1864 F BR141 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 354 394 16 0 0 354
5 MARIO ALESSANDRA SF35 670 F BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 282 326 17 20 0 302

SF40

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 TROPIANO DANIELA SF40 1523 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 554 641 17 59 0 613
2 DONGHIA ORNELLA SF40 667 F BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 517 569 16 56 0 573
3 PISCOPO LUANA CHIARA SF40 5325 F BA707 DREAM TEAM BARI 477 477 14 54 0 531
4 GIAMPAOLO STELLA SF40 265 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 452 452 14 25 0 477
5 DI TACCHIO ROSA SF40 3491 F BA507 A.MARATONETI ANDRIESI 379 379 11 23 0 402

SF45

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 LAVARRA MARA SF45 108 F BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 651 775 18 72 0 723
2 LAMACCHIA TIZIANA SF45 631 F BA587 LA PIETRA 595 766 20 68 20 683
3 SIMONE RITA SF45 676 F BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 581 744 20 64 20 665
4 VINCIGUERRA ANGELA SF45 276 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 556 713 20 64 20 640
5 FERRANTE NICOLETTA SF45 2936 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 570 656 17 68 0 638

SF50

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 BOTTA VALENTINA SF50 301 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 505 645 19 66 0 571
2 RAMUNNO NICOLETTA SF50 475 F BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 503 643 19 66 0 569
3 PAVONE MARIA DOMENICA SF50 1067 F TA423 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 466 619 20 59 20 545
4 GUSMAI ANNAMARIA SF50 5648 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 450 521 17 56 0 506
5 PERAGINE ROSA SF50 5426 F BA729 A.S.D.  LA FENICE 409 514 19 49 0 458

SF55

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 MENOLASCINA ROSA SF55 5250 F BA039 A.S.D. AMICI STRADA DEL TESORO 410 572 20 57 20 487
2 DE CORATO GRAZIA SF55 190 F BA041 ATLETICA PRO CANOSA 417 417 14 60 0 477
3 DELFINE ELISABETTA SF55 1451 F BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 395 523 19 54 0 449
4 FELE MARIA SF55 5418 F TA432 S.ATL. S.G.BOSCO  PALAGIANELLO 327 418 19 43 0 370
5 MARINO' MARIA SF55 2034 F TA456 TARANTO SPORTIVA 341 359 15 25 0 366

SF60

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 MERCO NICOLETTA SF60 191 F BA041 ATLETICA PRO CANOSA 404 566 20 56 20 480
2 ATTOLICO MADDALENA SF60 471 F BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 393 444 16 27 0 420
3 MONDELLI ANGELA MARIA SF60 5782 F BA594 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE 313 313 12 0 0 313

SF65

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 DI SIBIO ANGELA SF65 1482 F BA041 ATLETICA PRO CANOSA 409 467 16 59 0 468
2 TADDEO PASQUA ROSA SF65 1216 F TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 420 510 17 30 0 450
3 CORBACIO MICHELA SF65 270 F BA058 ATLETICA  MONOPOLI 383 513 19 54 0 437
4 GALIULO MARGHERITA ANNAMARIA SF65 2520 F TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 381 482 18 54 0 435
5 CROCI ORNELLA SF65 298 F BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 392 392 14 27 0 419

SF70

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 LOVIGLIO PASQUA SF70 343 F BA093 ATLETIC CLUB ALTAMURA 420 480 16 0 0 420

SM

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 DI NUNNO ANTONIO SM 517 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 671 838 20 70 20 761
2 DI GIULIO ANTONIO SM 167 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 685 806 18 74 0 759
3 GAETA GIULIANO ANTONIO SM 439 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 661 721 16 46 0 707
4 PATRUNO MARCO SM 87 M BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 594 692 18 65 0 659
5 DETTOLE ANDREA SM 169 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 561 586 15 64 0 625

SM35

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 DE MARINIS MARCO SM35 1944 M TA423 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 1026 1255 20 84 20 1130
2 TINELLI MARIANO SM35 1694 M BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 1030 1270 20 72 20 1122
3 UVA MICHELE SM35 588 M BA554 FREE RUNNERS MOLFETTA 983 983 14 93 0 1076
4 OCCHINEGRO MARIO SM35 3436 M TA432 S.ATL. S.G.BOSCO  PALAGIANELLO 995 1210 20 53 20 1068
5 DI NUNNO CELESTINO SM35 204 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 894 992 17 75 0 969

SM40

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 MELE GIUSEPPE SM40 874 M BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 1933 2133 17 159 0 2092
2 MUCIACCIA LUIGI SM40 4411 M BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 1861 2284 20 145 20 2026
3 PORTESANI FABIO SM40 678 M BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT 1856 2188 19 146 0 2002
4 CALICCHIO SILVANO SM40 1558 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 1884 2181 18 103 0 1987
5 TINELLI GIOVANNI SM40 380 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 1804 2071 18 150 0 1954

SM45

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 MASIELLO INNOCENZO SM45 1300 M TA461 POD. CAROSINO JONICA&HIRIA MES 2465 3013 20 176 20 2661
2 PARADISO MICHELE SM45 1485 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 2365 2735 20 170 20 2555
3 GISONDA DOMENICO SM45 934 M BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 2331 2331 14 127 0 2458
4 EVANGELISTA ENZO SM45 305 M BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 2302 2394 15 126 0 2428
5 MARRANO MICHELE SM45 598 M BA554 FREE RUNNERS MOLFETTA 2199 2369 16 111 0 2310

SM50

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 GUGLIELMI NICOLO' SM50 263 M BA058 ATLETICA  MONOPOLI 2666 3312 20 220 20 2906
2 TEDONE MICHELE SM50 3843 M BA039 A.S.D. AMICI STRADA DEL TESORO 2652 3056 18 228 0 2880
3 LENOCI GIUSEPPE SM50 179 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 2647 2800 16 224 0 2871
4 LATERZA GIOVANNI SM50 93 M BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 2613 3243 20 210 20 2843
5 MANIGRASSI COSIMO SM50 1229 M TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 2601 3222 20 210 20 2831

SM55

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 IACOVAZZI FRANCESCO SM55 244 M BA058 ATLETICA  MONOPOLI 1845 2243 20 167 20 2032
2 ALTAMURA ANTONIO SM55 261 M BA058 ATLETICA  MONOPOLI 1800 2103 19 156 0 1956
3 GAZZILLI CARLO SM55 815 M BA713 GIOIA RUNNING A.S.D. 1827 2188 19 122 0 1949
4 CAMPO ANGELO SM55 2040 M TA461 POD. CAROSINO JONICA&HIRIA MES 1748 2095 20 153 20 1921
5 CAPUTO DAVIDE SM55 1306 M TA461 POD. CAROSINO JONICA&HIRIA MES 1759 2047 19 156 0 1915

SM60

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 PALUMBO VINCENZO SM60 337 M BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 1006 1269 20 100 20 1126
2 BALDASSARRE FRANCESCO SM60 2549 M BA041 ATLETICA PRO CANOSA 969 1223 20 94 20 1083
3 FUSILLO ANTONIO SM60 450 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 912 1151 20 89 20 1021
4 CONVERTINI PIETRO SM60 235 M BA049 G.S.P. III REGIONE AEREA BARI 934 1030 16 62 0 996
5 D'APRILE GIOVANNI SM60 4741 M BA093 ATLETIC CLUB ALTAMURA 927 927 14 63 0 990

SM65

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 GALLO MICHELE SM65 6399 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 625 745 18 65 0 690
2 ATTOLICO GIUSEPPE SM65 418 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 602 687 17 30 0 632
3 BRUNO FRANCO SM65 1135 M TA432 S.ATL. S.G.BOSCO  PALAGIANELLO 580 622 16 49 0 629
4 DEL VENTO VITO SM65 325 M BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI 544 614 17 50 0 594
5 SANTORO GENNARO SM65 431 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 513 538 16 58 0 571

SM70

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 PERAGINE ANTONIO SM70 643 M BA594 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE 428 576 19 59 0 487
2 GUIDO COSIMO SM70 5975 M LE601 A.S. ACTION RUNNING MONTERONI 400 483 17 56 0 456
3 INDELLICATI VINCENZO SM70 836 M BA713 GIOIA RUNNING A.S.D. 416 445 15 30 0 446
4 PACE LUIGI GUGLIELMO SM70 432 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 388 464 17 54 0 442
5 AVERSA ANTONIO SM70 259 M BA058 ATLETICA  MONOPOLI 384 485 19 38 0 422

SM75

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 RONCO GIOVANNI SM75 6524 M BA713 GIOIA RUNNING A.S.D. 409 466 16 58 0 467
2 BIANCO GIOVANNI SM75 105 M BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO 391 549 20 54 20 465
3 TRAVERSA NICOLA VITO SM75 641 M BA594 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE 420 420 14 30 0 450
4 BUZZOTTA GIOVANNI SM75 552 M BA535 A.S. ATLETICA POLIGNANO 367 462 18 27 0 394
5 CARUSO LEONARDO SM75 3746 M FG283 ATL. SAN NICANDRO GARGANICO 316 316 11 58 0 374

SM80

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 L'ABBATE STEFANO SM80 985 M BR141 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 387 437 16 0 0 387
2 COLAIANNI VITO SM80 626 M BA581 A.S.D. ATLETICA BITRITTO 375 375 14 0 0 375
3 LIPPOLIS VITANTONIO SM80 433 M BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI 313 313 11 30 0 343
4 ZIZZI ANGELO SM80 3336 M TA441 G.S. PAOLOTTI - ATL MARTINA 313 313 11 0 0 313

SM85

Cl.AtletaCategoriaPettoraleSessoCod.Societa'Punti 14 migliori garePunti  tutte le gareN. GareBonusBonus  20 gare CLASSIFICA FINALE
1 MIRIZZI VINCENZO SM85 122 M BA581 A.S.D. ATLETICA BITRITTO 413 471 16 30 0 443
2 DE CARLO DOMENICO SM85 987 M BR141 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 360 360 12 0 0 360
Condividi
facebook Invia per E-mail stampa

Classifiche

News